На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МояВерсия

7 подписчиков

ХОРОШИЕ НОВОСТИ НАСТУПЯТ ОЧЕНЬ СКОРО

Хорошая аналитическая статья на КОНТе попалась мне на глаза.

Хорошая потому, как это водится, что очень похожа на мои собственные мысли. Ведь мы любим тех, кто похож на нас, и ненавидим (ну не все и не всегда!) тех, кто сильно отличается от нас.

Хорошие новости, но какой ценой?

Я понимаю, что попытки интерессантов выйти из кризисной ситуации за счет всего остального мира носят объективный характер, и раскручивание мировой нестабильности произошло бы по-любому, вне зависимости от того, что и как делал бы или не делал бы Путин... Все это я понимаю.

Но все-таки "птичку  жалко".

А теперь сама статья!

О Сирии и не только в свете вновь открывшихся обстоятельств.

 

Те, кто читают мои материалы, должны были заметить два обстоятельства, на которые я неизменно намекал или говорил открытым текстом:

1. Никакой "большой войны" НЕ БУДЕТ!

2. Смысл российской операции в Сирии мне не ясен.

Теперь появилось много "фишек", поэтому пришло время попытаться сложить пазл.

Итак, первое!

В мире большой политики не бывает случайностей. Лидеры мировых держав никогда не говорят что-либо "случайно" или "не подумав".

Это не мальчики-задроты 80-левэла или девочки-патриотки, беззаветно влюблённые в президента Путина, которые постят по десять "аналитических статей" в сутки и при этом путаются в трёх соснах.

Понятно, что политологи-профессионалы при написании серьёзных работ пользуются информацией, закрытой для широкой публики. Но даже если вы не политолог, а просто честно интересуетесь мировой политикой, внимательно (!!!) следите за потоком новостей и обладаете хотя бы начатками логики и здравого смысла, то вы будете в состоянии составить себе примерно ясную картину мира. Сейчас мы это попробуем продемонстрировать.

Я не случайно выражал сомнения в конечных целях сирийской кампании. Желающие могут найти эти мои статьи и прочитать их ещё раз.

При этом я с большой долей сомнения относился к тем аргументам "ура-патриотов" из числа вчерашних несчастных старшеклассников, которые с очень умным видом рассуждали о важности росийской базы в Тартусе и необходимости её защиты для сохранения присутствия ВМФ РФ в Средиземном море.

 

Дело в том, что и без этой базы присутствие России в этом регионе обеспечено черноморскими портами, тем же Севастополем, наконец, и готовностью других стран региона такую базу или временное нахождение предоставить. Как Кипр, например.

Да и сам Президент Путин подтвердил эти мои сомнения, когда заявил в ходе пресс-конференции, что не уверен в необходимости таких баз в Сирии, поскольку "если надо кого-то достать, то мы и так достанем".

Не менее странными мне казались те заявления официальных лиц, в которых говорилось, что Россия наносит удар по экстремистам в Сирии для того, чтобы они не вернулись обратно в Россию и не начали здесь террор. Во-первых, бить самолётами по разрозненным группам террористов это даже не из пушки по воробьям, а что-то вроде ракет средней дальности по клопам. Неэффективно. Бандитов уничтожать надо в результате точечных рейдов спецназа, на земле, так, как это делалось в Чечне и делается до сих пор в Дагестане. Эти парни быстро бегают и бомбами их не достанешь.

Да и в самой Сирии они будут относительно нейтрализованы только до тех пор, пока там идёт контр-террористическая операция. И стоит ей закончиться - они вернутся.

Было ясно, что операция в Сирии имеет какую-то более важную составляющую. А какую?

Ниже будут приведены факты, которые уже известны всем с указанием дат этих событий. Желающие напрячь логический аппарат могут попробовать самостоятельно сложить картинку. А те, кто предпочитает искать в мировой политике всемирные заговоры и "коварные сионистские происки", идут сразу в другую тему и там ищут их друг у друга.

Начнём!

7 декабря 2015 Байден в Киеве, выступая в раде, делает неожиданное предложение охреневшим местным депутатам о федерализации Украины. Фактически предлагая хохлам то же самое, что и Путин два года назад.

15 декабря 2015 Госсекретарь Керри приезжает в Москву, волнуется и, наконец, встречается с улыбающимся Путиным. Картинку все видели, надеюсь.

О чём говорили - секрет, понятное дело. Но через два дня, 17 декабря 2015 МВФ признал российский заём Украине официальным.

18 декабря Еврокомиссия в целом одобрила пакет мер, предпринятых Украиной для получения безвизового статуса.

19 декабря 2015 Иран вслед за Россией выступает с сенсационным заявлением, что готов отказаться от поддержки Асада. С аналогичными заявлениями уже выступал и сам Путин. Внимательные наблюдатели должны были заметить и это, и то, что в речах и заявлениях Путина стало всё чаще упоминаться возможное сотрудничество с сирийской оппозицией.

И, наконец, фильм "Миропорядок" с Соловьёвым, 20 декабря 2015, в котором есть очень много информации для тех, кто умеет шевелить мозгами.

А в этом фильме - две знаковых фразы Президента:

"Россия не отдаст «на съедение националистам» население Юго-Востока Украины" 

и 

"у России нет планов воссоздать Советский Союз, но Западу «не дает спать» даже гипотетическая возможность объединения экономических усилий России и Украины"

К этому же списку "случайных заявлений" и "случайных сообщений" можно отнести и то, что россияне начали массово скупать в Донецке недвижимость, а в Луганской области поставили памятник Сталину. Эти две новости, разумеется, носят косвенный характер, но, тем не менее, вписываются в общую модель идеально.

И эта модель говорит о том, что, проиграв в скорости американцам на Украине и позволив им совершить переворот, Путин "отыграл фигуру" в Сирии.

Проще говоря, на Украине Штаты грубо влезли в зону российских интересов. В Сирии Путин сделал то же самое в ответ.

Как ни странно, ситуация в Сирии для Америки важнее ситуции на Украине. Потому что там сходятся интересы всех американских стратегических союзников в регионе: Турции, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, там предполагается газовая нитка из Катара в Европу и многое другое.

Вмешательство России нарушило все планы и сделало их невозможными.

И вот тогда начался торг. О его содержании см. цитаты Путина выше.

Кому ещё не ясно, о чём идёт речь?

Для раздумывающих поясняю: безвизовый режим без права работы и по предъявлении суммы, достаточной для нахождения в Европе на срок до трёх месяцев - это ВСЁ, что сделал Запад для Украины которая СПИСАНА со счетов. К сожалению, как и Асад в Сирии.

А совсем упёртых "аналитиков" адресую к ещё одной фразе Путина из Фильма "Миропорядок":

Любовь и дружба хороши в отношениях между людьми. А в отношениях между странами действуют интересы.

И к выступлениям мудрого Переса на эту же тему.

Если вам стала понятна приведённая здесь логика - пересмотрите фильм "Миропорядок" ещё раз. И вы увидите, как ВСЁ, сказанное там президентом, укладывается в эту схему.

При этом надо понимать и то, что всё, сказаное выше может быть только цепочкой не связанных друг с другом совпадений. Я лично в такие совпадения не верю. Но - кто знает... Шанс на ошибку всегда есть, хотя здесь он представляется минимальным.

Всё вышеизложенное отвечает на все острые вопросы последних лет и заодно подтверждает: пик остроты в отношениях между Россией и США, кажется, пройден.

В заключение!

Здесь, в блоге, есть мой очень добрый и хороший товарищ. Можно сказать - друг. Он пишет с Юго-Востока Украины.

Однажды, несколько дней назад, я написал ему, что думаю, что хорошие новости для него наступят скоро.

Вот ради этого и написано всё выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх